Сотрудники Росгвардии из Новгородской области сдали свою кровь в рамках акции «От сердца к сердцу»

17 апреля 2024 15:30

В России проходит неделя донорства крови. Она приурочена ко дню донора 20 апреля. Более 30 сотрудников Управления Росгвардии сегодня пришли на областную станцию переливания в рамках акции «От сердца к сердцу».

На станцию переливания крови Антон Захаров приходит уже в 100 раз. 20 лет назад он впервые стал донором. Как признаётся, тогда сыграл юношеский интерес. Сейчас же сдача крови уже образ жизни. Дело даже не в звании почётного донора, а то, что даже 450 миллилитров крови могут спасти чью-то жизнь.

Антон Захаров, начальник группы учёта и комплектования штаба управления Росгвардии по Новгородской области: «Родным и близким нет, не приходилось переливать. А вот сотрудники данного подразделения – они звонят. Были моменты, когда звонили и говорили, если можете приехать, то приезжайте. И я отпрашивался у начальников, и они отпускали и понимали. Приезжал, сдавал и помогал людям»

Всего сегодня сдавали кровь 30 сотрудников Росгвардии. Вместе с ними на областную станцию пришли и сотрудники налоговой службы. Оксана Доник стала донором впервые. Решилась из интереса – давно хотела посмотреть, как устроен процесс изнутри.

Оксана Доник, сотрудник управления Налоговой службы России по Новгородской области: «Сначала было страшно, а потом, когда кровь взяли из пальца, я с детства её боялась сдавать, оказалось не больно. Да и на верху девочки все хорошие, ласковые»

Кровь хранится всего 21 день. И пополнять запасы нужно регулярно. Благо поток тех, кто хочет сдать кровь не иссякает. Только в прошлом году число тех, кто таким образом решил спасти жизни людям стало на 5% больше. И что особо радует врачей – уменьшение среднего возраста доноров. Всё больше молодёжи приходят на станции переливания для сдачи крови.

Руслан Джабраилов, главный врач Новгородской станции переливания крови: «Поднялся имидж доноров. Донорство стало модным, будем так говорить. Спортсмены участвуют. Общественные деятели участвуют. У нас губернатор несколько раз приходил сдавать кровь – этот пример показывает, что это надо, это необходимо, и поэтому люди идут за этим. И наверное, по крайней мере мы это наблюдаем у себя, наша молодёжь стала более патриотичной, более ответственная, и более здоровый образ жизни ведёт»

На протяжении недели на новгородской станции переливания крови будут проходить лекции и другие мероприятия по популяризации донорства. Новичков и тех, кто уже сдавал неоднократно ждут тут всегда.

Виктор Михайлов

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости